首页 部门简介 教师服务 学生服务 教学质量 教学大纲 教学管理文件 学生科创办公室
当前位置: 华侨大学教务处 >> 教务处通知 >> 教务科 >> 正文
关于做好2019-2020学年第一学期通识教育选修课开课工作的通知

各位老师:

2019-2020学年第一学期通识教育选修课学生选课工作将于开学第1周进行,请第一批、第二批、第三批、第四批、第五批通识教育选修课教师于2019712前登陆教务系统(教务处主页->教师服务-> 教务系统)做好网上开课工作,教师用报送成绩的账号、密码登陆,登陆后选择左上角功能菜单-通识教育选修课申报。

通识教育选修课开课注意事项:

1、课程模块的名称严格按照通识教育选修课课程目录(详见附件)来选择,不能更改。

2、全英文课程须在中文课程名称后注明“全英文”,且开课内容均用英文填写。

3、混合式学习课程须在课程名称后注明“混合式学习”,开课事宜联系周永恒老师。

4、课程时间均安排在周一至周五(白天、晚上均可,周二下午除外)。具体安排由教务处统筹。

5、不要求跨校区开课。每门课程至少开设一个班级,艺术与审美、当代世界与中国、创新与创业模块的课程比较紧缺,这三个模块的课程务必开设两个及以上班级(每开一个班需填写一次申报表)。

6、通识教育选修课起讫周为2-17周,所有开课班级第2周正常上课,第3周开始,选课人数不足40人的班级将停开。

7、请未加入以下工作群的老师登陆QQ后加入该群,群号:527453385,群名称:通识选修教师群。



附件:华侨大学通识教育选修课课程目录


教务处

201972


序号

课程模块

课程名称

课程负责人

负责人所在单位

遴选批次

1

创新与创业模块

创新工坊

罗陈娟

创新创业学院

第二批

2

创新与创业模块

创新与创业能力培养

陈国柱

创新创业学院

第二批

3

创新与创业模块

大学生的创业的法律风险防范

翁文旋

创新创业学院

第二批

4

创新与创业模块

大学生职业素养提升

王晶

创新创业学院

第二批

5

创新与创业模块

组织行为与领导力

张向前

发展规划处

第一批

6

创新与创业模块

初涉社会与被害预防

白晓东

法学院

第二批

7

创新与创业模块

大学生创业活动中的知识产权保护

梁伟

法学院

第二批

8

创新与创业模块

金融创新创业与投资规则

钟付和

法学院

第二批

9

创新与创业模块

生活中的法理——大学生法律思维的多元训练

王方玉

法学院

第二批

10

创新与创业模块

供应链管理

郭武斌

工商管理学院

第二批

11

创新与创业模块

物流与供应链创新管理

潘文军

工商管理学院

第三批

12

创新与创业模块

大学生创业组织选择与投融资风险防范

陈慰星

国际学院

第二批

13

创新与创业模块

人工智能创新项目设计

王华珍

计算机科学与技术学院

第四批

14

创新与创业模块

创业案例分析与实践训练

陈燕妮

经济与金融学院

第二批

15

创新与创业模块

技术创新管理

吴贵华

旅游学院

第二批

16

创新与创业模块

批创思维与理性决策

王洪光

哲学与社会发展学院

第二批

17

创新与创业模块

侨爱志愿服务项目社区服务学习

黄晓瑞

哲学与社会发展学院

第四批

18

创新与创业模块

青少年调查项目社会研究方法

林少真

哲学与社会发展学院

第四批

19

创新与创业模块

批判性思维与创新(全英)

Wang Xiaofang

国际学院

第五批

20

创新与创业模块

跨文化职场沟通(全英)

卫妮

外语学院

第五批

21

创新与创业模块

社区营造与公益创新实践

蔡浩

学生工作处

第五批

22

创新与创业模块

人力资源管理--基于创新创业视角

张向前

工商管理学院

第五批

23

创新与创业模块

创业企业组织设计与团队建设

马占杰

工商管理学院

第五批

24

创新与创业模块

创业投资的合同管理与风险防控

姜大伟

法学院

第五批

25

当代世界与中国模块

Environmental   Security, Conflict and Development

Jonathan Harrington

法学院

第一批

26

当代世界与中国模块

“一带一路”战略:历史、地缘与当代国际法

刘音

法学院

第二批

27

当代世界与中国模块

我国“一带一路”战略与全球法治

陈斌彬

法学院

第二批

28

当代世界与中国模块

国际传播经典案例

郑文标

国际关系学院

第二批

29

当代世界与中国模块

世界一流大学文化巡礼

吕挺

国际关系学院

第二批

30

当代世界与中国模块

国际关系与民族问题

钟大荣

国际关系学院

第三批

31

当代世界与中国模块

国际热点问题与全球治理

杜晓军

国际关系学院

第三批

32

当代世界与中国模块

中外宗教概论

陈景熙

国际关系学院

第三批

33

当代世界与中国模块

冷战历史与当代世界的形成

李继高

国际关系学院

第四批

34

当代世界与中国模块

全球化概论

疏会玲

国际关系学院

第四批

35

当代世界与中国模块

全球化与国际移民

路阳

国际关系学院

第四批

36

当代世界与中国模块

世界遗产在中国

骆文伟

马克思主义学院

第一批

37

当代世界与中国模块

海上丝绸之路·泉州

赖玉城

美术学院

第三批

38

当代世界与中国模块

丝路与世界文明

王尔义

美术学院

第三批

39

当代世界与中国模块

大学生国际交流实务

卫妮

外国语学院

第三批

40

当代世界与中国模块

中国与英美国家习俗文化比较

陈紫云

外语学院

第五批

41

当代世界与中国模块

中国公务员制度实务

关键

政治与公共管理学院

第五批

42

社会科学理论与实践模块

“社会理论与法律”经典导读

杨静哲

法学院

第一批

43

社会科学理论与实践模块

大学生创业及职场法律

张照东

法学院

第一批

44

社会科学理论与实践模块

大学生创业与知识产权助力

李士林

法学院

第一批

45

社会科学理论与实践模块

案例合同法

白晓东

法学院

第二批

46

社会科学理论与实践模块

电影与文学中的法律解析

刘超

法学院

第二批

47

社会科学理论与实践模块

境外游学与法律护佑

吴永辉

法学院

第二批

48

社会科学理论与实践模块

中国内地与港澳台比较婚姻家庭法

姜大伟

法学院

第三批

49

社会科学理论与实践模块

生活中的经济学

徐小飞

工商管理学院

第三批

50

社会科学理论与实践模块

两性心理文化学

游国龙

国际关系学院

第二批

51

社会科学理论与实践模块

管理心理学

刘以榕

继续教育学院

第二批

52

社会科学理论与实践模块

金融学概论

徐小君

经济与金融学院

第一批

53

社会科学理论与实践模块

国际金融与外汇投资

赵林海

经济与金融学院

第二批

54

社会科学理论与实践模块

心理学与生活

杨璟

旅游学院

第二批

55

社会科学理论与实践模块

婚姻家庭与继承法

洪跃雄

马克思主义学院

第一批

56

社会科学理论与实践模块

经济伦理学

袁张帆

马克思主义学院

第一批

57

社会科学理论与实践模块

性学课程——爱欲与文明的对话

刘翠

马克思主义学院

第一批

58

社会科学理论与实践模块

户外扩展训练

蔡尚琪

体育学院

第一批

59

社会科学理论与实践模块

房地产交易

毛茂松

土木工程学院

第二批

60

社会科学理论与实践模块

高级商务英语(全英文)

陈恒汉

外国语学院

第二批

61

社会科学理论与实践模块

思维导图

卢利

外国语学院

第三批

62

社会科学理论与实践模块

舞动与心理健康

赵冰洁

学生工作处

第一批

63

社会科学理论与实践模块

商务礼仪与沟通艺术

薛秀军

哲学与社会发展学院

第一批

64

社会科学理论与实践模块

社会调查研究方法

王嘉顺

哲学与社会发展学院

第一批

65

社会科学理论与实践模块

逻辑与批判性思维

魏燕侠

哲学与社会发展学院

第二批

66

社会科学理论与实践模块

公共危机管理

周碧华

政治与公共管理学院

第二批

67

社会科学理论与实践模块

科学运动与健康

胡国鹏

体育学院

第五批

68

社会科学理论与实践模块

华人的心理、行为与文化

蔡晶

国际关系学院

第五批

69

社会科学理论与实践模块

华人的法律与政治文化

王冠玺

国际关系学院

第五批

70

社会科学理论与实践模块

证券投资技术分析与实践:经济学思维视角

王永宁

经济与金融学院

第五批

71

文史哲经典与文化传承模块

大学生社交礼仪

王晶

创新创业学院

第一批

72

文史哲经典与文化传承模块

第二次世界大战史

朱东芹

国际关系学院

第二批

73

文史哲经典与文化传承模块

中国现代文学经典作品鉴赏

李晓洁

华文学院

第二批

74

文史哲经典与文化传承模块

地理学与生活

陈金华

旅游学院

第一批

75

文史哲经典与文化传承模块

中华饮食文化鉴赏

汪京强

旅游学院

第一批

76

文史哲经典与文化传承模块

建筑与风水文化鉴赏

邹永广

旅游学院

第二批

77

文史哲经典与文化传承模块

即凡而圣——孔子人生哲学十二讲

汤忠钢

马克思主义学院

第一批

78

文史哲经典与文化传承模块

中国茶道与传统音乐

吴鸿雅

马克思主义学院

第一批

79

文史哲经典与文化传承模块

古代中国人的日常生活与文化习俗

张宇

马克思主义学院

第二批

80

文史哲经典与文化传承模块

太极拳与中国传统文化

孟庆光

体育学院

第一批

81

文史哲经典与文化传承模块

奥林匹克运动文化

张磊

体育学院

第三批

82

文史哲经典与文化传承模块

科幻小说赏析与创意写作

郭琦

外国语学院

第二批

83

文史哲经典与文化传承模块

美国历史文化

石宝鹏

外国语学院

第二批

84

文史哲经典与文化传承模块

《圣经》与西方文化

王延娥

外国语学院

第二批

85

文史哲经典与文化传承模块

英语语言与文化

陈秀兰

外国语学院

第二批

86

文史哲经典与文化传承模块

国学经典导读(全英文)

杨敏敏

外国语学院

第三批

87

文史哲经典与文化传承模块

英国社会与文化

谢友福

外国语学院

第三批

88

文史哲经典与文化传承模块

跨文化交际与翻译

万婉

外国语学院

第四批

89

文史哲经典与文化传承模块

《老庄》导读

徐华

文学院

第一批

90

文史哲经典与文化传承模块

海外华人艺术经典

陈庆妃

文学院

第一批

91

文史哲经典与文化传承模块

世界文学经典赏析

谭艳红

文学院

第一批

92

文史哲经典与文化传承模块

性别与中国传统文化

常彬

文学院

第一批

93

文史哲经典与文化传承模块

中国文化之旅

陈捷

学生工作处

第二批

94

文史哲经典与文化传承模块

古代地中海世界的文化与思想

常旭旻

哲学与社会发展学院

第一批

95

文史哲经典与文化传承模块

先秦诸子十五讲

杨少涵

哲学与社会发展学院

第一批

96

文史哲经典与文化传承模块

欧洲文明十五讲(全英)

叶绿青

外国语学院

第五批

97

文史哲经典与文化传承模块

中国传统文化导论(全英)

黄彬

外国语学院

第五批

98

艺术与审美模块

“构”美——设计构成基础

艾小群

机电及自动化学院

第一批

99

艺术与审美模块

福建传统工艺美术品鉴

王苗辉

机电及自动化学院

第二批

100

艺术与审美模块

中外园林艺术赏析

高江菡

建筑学院

第一批

101

艺术与审美模块

绘画基础之油画入门

高赛赛

美术学院

第一批

102

艺术与审美模块

书法创作与欣赏

卢蓉

美术学院

第一批

103

艺术与审美模块

室内设计基础

刘姝慧

美术学院

第二批

104

艺术与审美模块

中国工艺美术鉴赏与当代视觉文化

叶扬秋

美术学院

第二批

105

艺术与审美模块

中国画材料与技法实践

张艺

美术学院

第二批

106

艺术与审美模块

中国画基础

刘菊亭

美术学院

第三批

107

艺术与审美模块

山水画赏析

王华

美术学院

第四批

108

艺术与审美模块

流行舞鉴赏与实践

李萍

体育学院

第一批

109

艺术与审美模块

中华戏曲艺术鉴赏

马华祥

文学院

第一批

110

艺术与审美模块

影视精品分析与创作

郭艳梅

新闻与传播学院

第一批

111

艺术与审美模块

影视剧创作与欣赏

王国威

新闻与传播学院

第四批

112

艺术与审美模块

欧洲古典室内乐音乐鉴赏

王淼

音乐舞蹈学院

第一批

113

艺术与审美模块

经典音乐剧鉴赏

陈凯丽

音乐舞蹈学院

第二批

114

艺术与审美模块

中西方舞蹈的欣赏与审美比较

李岚

音乐舞蹈学院

第二批

115

艺术与审美模块

音乐欣赏十六讲

梁继林

音乐舞蹈学院

第三批

116

艺术与审美模块

西方音乐鉴赏

周苑媛

音乐舞蹈学院

第四批

117

艺术与审美模块

手工艺与创造力培养

高延辉

机电及自动化学院

第五批

118

艺术与审美模块

中国民族民间舞蹈入门

阎萌萌

音乐舞蹈学院

第五批

119

艺术与审美模块

花艺设计

王奇志

化工学院

第五批

120

艺术与审美模块

定向运动

黄亨奋

体育学院

第五批

121

自然科学与技术模块

生活中的统计学

朱新球

工商管理学院

第四批

122

自然科学与技术模块

神奇的激光

杜永兆

工学院

第三批

123

自然科学与技术模块

文科物理:物理思想与人文精神的融合

王怀谦

工学院

第三批

124

自然科学与技术模块

万物互联:大话物联网

朱建清

工学院

第四批

125

自然科学与技术模块

环境保护与可持续发展

胡恭任

化工学院

第一批

126

自然科学与技术模块

营养与健康

李夏兰

化工学院

第一批

127

自然科学与技术模块

现代生活与化学

李宝霞

化工学院

第二批

128

自然科学与技术模块

有趣的大数据

涂然

机电及自动化学院

第三批

129

自然科学与技术模块

多彩机器人世界

张国亮

计算机科学与技术学院

第一批

130

自然科学与技术模块

Web前端开发-HTML/CSS

陈霞

计算机科学与技术学院

第二批

131

自然科学与技术模块

数据可视化之美

陈柏生

计算机科学与技术学院

第二批

132

自然科学与技术模块

Python语言程序设计

潘秀霞

计算机科学与技术学院

第四批

133

自然科学与技术模块

地理信息系统

王建英

旅游学院

第二批

134

自然科学与技术模块

生活中的微生物发酵实验

汪秀芳

旅游学院

第二批

135

自然科学与技术模块

人类健康与现代生物医学研究

孙涛

生物医学学院

第一批

136

自然科学与技术模块

生活里的中医中药

徐先祥

生物医学学院

第二批

137

自然科学与技术模块

化学史话

王连会

生物医学学院

第三批

138

自然科学与技术模块

数学建模基础

高真圣

数学科学学院

第二批

139

自然科学与技术模块

用数字看体育

刘鎏

体育学院

第二批

140

自然科学与技术模块

数据科学方法与R语言实践

张五六

统计学院

第二批

141

自然科学与技术模块

物理学概念与生活(全英)

许雪梅

信息科学与工程学院

第三批

142

自然科学与技术模块

大学生健康教育与维护教程

周树锋

化工学院

第五批

143

自然科学与技术模块

趣味化学与材料

陈丹青

材料科学与工程学院

第五批

144

自然科学与技术模块

生物伦理学

周树锋

化工学院

第五批

145

自然科学与技术模块

生活中的安全用药知识

邱飞

医学院

第五批